Ошибки неопытных фотографов

Главная ошибка фотографа - неудобная поза

На каждой фотосъемке свои правила и условности, будь то личный портрет или семейная фотография. Некоторые фотографы допускают ошибки, из-за которых люди остаются недовольными своими снимками. Профессиональный фотограф не допустит нелепых образов. Но если это оказался не такой уж фотограф профи, то его будет легко распознать по тем фотографиям, которые получились.

Если человек, которого фотографирует фотограф, находится в неловкой для него позе – это уже неправильно. Не получится удачного снимка в неудобной позе. Модель должна быть непринужденной, без напряжения. Скованное состояние человека будет очень заметно на снимке, поэтому очень важно создать комфортные условия. Между моделью и фотографом должны быть доверительные отношения, тогда будет складываться и общение, а вместо скованного состояния модель будет более раскрепощенной.

Фотограф должен создать уютную атмосферу для фотосьемки, так как все люди разные. Люди бывают стеснительные, замкнутые, хмурые, но на снимках профессионального фотографа все едины – открыты, улыбчивы и готовы для общения. Если для человека будут созданы все комфортные условия, то не будет повода для скованности и зажатости.

Фотограф должен показывать модели несколько вариантов снимков – удачных и неудачных. Он должен профессионально объяснить, какие позы смотрятся выигрышно, а какие нет и почему. Человек должен сам понять, какая поза более удачная. Тем более в будущем это очень поможет человеку всегда удачно получаться на фотографиях, когда не будет профессионального фотографа, когда рядом не будет человека, который подскажет, как правильно встать, сесть и какую позу лучше принять.

Правила фотографа

Иногда человек отказывается делать так, как говорит фотограф и принимает ту позу, которая на его взгляд ему кажется более выигрышной и непринужденной. Если все же это профессиональный фотограф, то лучше согласиться и сделать так, как он говорит. Тем более он легко может убедить модель в своей правоте. Ему достаточно показать два снимка – тот, который хочет видеть модель и тот, который хочет видеть фотограф. Скорее всего, модели понравится снимок, продиктованный фотографом. Но все же иногда лучше делать два снимка для сравнения. Тем более если модель чем-то недовольна, то лучше, если она сама все увидит.

Есть люди, которые не знают, как себя вести перед фотосессией, поэтому беспрекословно прислушиваются всех советов специалиста в области фото. Но это не всегда правильно. Потому что есть еще и креативные люди, которые обладают необыкновенной выдумкой и фантазией. У них возникает очень много идей: как встать, какую мимику лица сделать и при этом складывается ощущение, что он сам профессионал. И зачем ему прислушиваться фотографа, когда у него у самого идей возможно еще больше. Именно поэтому нужно делать два снимка, чтобы разобраться чья идея лучше – фотографа или модели.

Вот только подумайте, когда фотограф говорит: ногу поставь так, руку положи вот так, сделай улыбочку. И стоит модель в таком напряженном и неестественном состоянии. Естественно на фото это заметно и навряд ли захочется такое фото поместить в рамочку.

Когда модель сама знает, как себя вести на фотосессии, то у нее нет дискомфорта, а снимки получаются естественные, непринужденные. Фотограф командует на своей творческой территории, поэтому говорит, как и что нужно делать, но если у модели есть свое мнение, то не нужно бояться оговаривать его вслух. Если это действительно неудачная идея, то профессиональный фотограф покажет и докажет это на деле.

Вторая ошибка фотографа - читайте здесь.