Идеи детских фотосессий

Как фотографировать малыша

С появлением в доме маленького непоседы и баловника родители стараются во чтобы то ни стало запечатлеть буквально каждый его момент растущей жизни, будь-то на фотоаппарат, смартфон, планшет, видеокамеру. Да, на сегодня родители больше не испытывают острой необходимости в посещении фотостудии, как это было ранее, чтобы сделать хотя бы пару кадров детства для истории, чтобы потом продемонстрировать подрастающему чаду. Однако, даже при наличии всех мультимедийных устройств и полной уверенности молодых родителей в том, что они – настоящие асы в деле фотошопа и фотографирования, далеко не всегда у них получается сделать правильные и выверенные фотографии. То подводит момент, то нужный и интересный ракурс, то попросту ребенок выглядит неестественно. И получается, что накапливается просто-таки гора фотографий, да еще и в электронном варианте, а выбрать из них для детского альбома просто-таки нечего.

Поэтому в этой статье я постараюсь отметить те моменты жизни малыша, которые стоит запечатлеть на долгую память. Такие моменты стоит разделить на определенные этапы, по стадии взросления ребенка. Конечно, самые первые фотографии относятся к моменту появления младенца на свет. Понятно, что сам процесс рождения вам вряд ли получится заснять, да и это не совсем этично и правильно, однако то выражение лица вашего супруга, который впервые лицезрел своего малютку, стоит оставить для памяти. Кроме того, важными фотографиями с точки зрения их ценности для поколений вашей родни будут и самые первые фотографии малютки в роддоме: его первые движения ручками и ножками, первые моменты кормления грудью, безусловные рефлексы. Поверьте, трогательных кадров будет просто масса. Благо, что теперь у каждого в наличии смартфон, ноутбук, планшет, на который можно заснять буквально каждый момент первого знакомства малыша с миром.

Фотографируйте выписку из роддома

Мило и нежно будут смотреться и кадры с семьей при выписке из роддома, и то, как первый раз старший брат или сестра увидели новорожденного. Попросите, пусть кто-нибудь из персонала сделает снимок всей, только что пополнившейся новым представителем, вашей семьи.

Насколько крошечным кажется малыш в свои первые месяцы жизни, его ладошки, ножки, животик и прочее настолько мало, что ненароком страшно сильно прижать его к груди, чтобы не испортить такую красоту. Правда, по мере взросления ребенка мы уже и забываем, каким же крохой он был. Чтобы не потерять эти воспоминания, обязательно сфотографируйте его миниатюрные ступни на фоне какого-нибудь небольшого предмета, чтобы в будущем, смотря на это фото вы могли бы понимать, насколько мал и хрупок был ваш малыш.

Говорят, что та поза, в которой удобно спать человеку, отражает то положение тела, в котором он находился в утробе матери. Наверное, именно поэтому все люди во время сна кажутся настолько милыми и беззащитными. А если этот человечек – еще совсем кроха, то степень умиления его сном и вовсе зашкаливает. Поэтому обязательно стоит запечатлеть момент непринужденного сна крохи в его естественной позе, без пеленания. Уверены, повзрослев, ребенок сам поблагодарит вас за такое оригинальное решение запомнить первые эпизоды своей жизни.

Фотография мамы и новорожденного

Проникнутой нежностью и привязанностью, искренней любовью ребенка к матери станет и фотография, где малыш крепенько сжимает ваш мизинец своей крошечной ручонкой. Это фото будет олицетворять эту незримую привязанность и материнскую преданность навеки. Ведь такой жест призван природой охранять спокойствие малютки, который чувствует себя в безопасности и защищенным, сжимая теплый мамин пальчик и чувствуя ее всеобъемлющую заботу.

К теме жестов отправляет нас и другой, не менее интересный сюжет для семейного фото – рука в руке, то бишь ладошка к ладошке. Мама, папа и малыш складывают ладошки в пригоршню и накладывают друг на друга, словно давая понять, что они – единое целое. Конечно, ради такой фотографии стоит потерпеть, ведь у малыша зачастую ладошки сжаты в кулачки, и без помощи постороннего человека вам также не обойтись – но результат того стоит. Да и общая семейная фотография, например, возле елки с подарками или в кругу большого числа родственников не будет лишним воспоминанием.

Забавно смотрятся дети, которые пытаются взять и применить к себе какие-нибудь вещи из маминого или папиного гардероба. При том, все на свете они норовят отправить в рот, чем весьма потешают взрослых. Если это настолько забавно, то почему бы это не заснять? Дайте малышу галстук, шляпку, очки и под вашим пристальным надзором наблюдайте, как ребенок играет с ними и пытается понять что это. Для оригинальности можно и взъерошить волосики на ребенке, чтобы фото обрело какую-то неправильную гармонию.

Как сфотографировать ребенка

Собственно, каждый момент, когда ребенок учится делать вполне привычные для нас вещи, заслуживает на внимание фотокамеры. Первые попытки самостоятельно кушать с ложечки, когда вся каша или пюре разлетаются по щекам, губам, носу, голове, полу; первые попытки сесть или встать, пройтись, не упав на пол; первые ползания по полу и попытки обойти препятствие на своем пути. Каждый такой момент бесценен!

А сколько интересного можно сфотографировать или заснять на видео, когда малыш гуляет на улице, ведь каждый предмет ему кажется новым и удивительным! Осенние падающие листья, которые будто наполнились солнечным теплом за лето, бабочки, одуванчики, песочница, другие детки, цветы и тянущиеся ко всему любопытные ручки.

Не забудьте и о купании – много по-настоящему смешных фото получаются именно в момент снабжения всего тела малютки густой пеной, когда на голове остается лишь торчащий пучок зализанных поднятых волос, как у Сеньора Помидора из всем известного мультика.

Ну а для фото, где бы ребенок был в недоумении, с широко распахнутыми наивными глазками и непосредственно реагирующим на все новое, родители должны постараться и застать такое выражение лица вовремя.

Конечно, для каждого есть свои собственные самые лучшие кадры из младенческого возраста ребенка, но описанные выше, мы считаем, должны быть в дошкольном альбоме каждого. Детский фотограф на заказ - это я, Юлиана Данилова, со своими мыслями и идеями как сделать фотосессию Вашего малыша самой интересной и запоминающейся.

Мои работы в области съемки детей и новорожденных можете посмотреть тут.

Как сфотографировать ребенка