Рождение ребенка: к чему невозможно быть готовой

Рождение ребенка

О детях мечтают многие. Кажется, что вот родится ребенок, и будет в семье счастье и благодать. Воображение рисует, как малыш будет сладко спать, уткнувшись в мамину грудь, как вы с мужем будете неспешно прогуливаться с коляской по парку, как будут восхищаться вашим ангелочком родственники и друзья. И чем больше подобных картин вы нарисуете в своей голове, тем неожиданнее будет столкновение с реальностью.

Не раз приходилось наблюдать молодых мам, которые рыдали и проклинали все на свете, а ведь еще совсем недавно так мечтали забеременеть и родить ребенка. В чем же дело? Дело в том, что ребенок первое время будет требовать 100% вашего времени и полностью подчинит вашу жизнь под свои нужды. Учитывая, что после родов происходит гормональная перестройка, да и сами беременность и роды выматывают организм, маме будет тяжело именно физически, особенно, если она кормит грудью. Оставить в этом случае ребенка и хотя бы отдохнуть не получится, в лучшем случае ваш сон продлится 3 часа подряд, но обычно новорожденные просыпаются и требуют внимание чаще. В первые месяцы жизни у ребенка идет процесс налаживания пищеварительного тракта, из-за чего его постоянно мучают газы, запоры и т.п. В общем, ребенок испытывает неприятные ощущения в области живота, о чем спешит сообщить всем окружающим пронзительным плачем.

что делать после рождения ребенка

Трудно даже представить, как справлялись с детьми наши мамы и бабушки, не имея такой замечательной вещи, как одноразовые подгузники. Однако даже с подгузниками хлопот будет немало, ведь менять их придется очень часто. Во избежание появления раздражений каждая смена подгузника должна сопровождаться подмыванием, тщательным вытиранием и нанесением специальных косметических средств. После этого ребенка нужно будет запеленать или одеть.

Теперь о прогулках. Чтобы собраться на прогулку в холодное время года, придется надеть на ребенка кучу вещей. Будьте готовы к тому, что, когда ребенок уже будет одет, ему может потребоваться смена подгузника, и все придется начинать заново. На самой прогулке все может развиваться не так, как это выглядит на фото со счастливыми родителями. Далеко не все дети любят лежать в коляске, многие малыши просятся на руки. В итоге маме приходится одной рукой нести ребенка, другой везти коляску, потому первое время гулять лучше в паре с папой, бабушкой или подругой.

Нюансов, к которым заранее нельзя подготовиться заранее, будет много – это и болезненное прорезывание первых зубов, и первые простуды, и аллергические реакции, и много всего прочего, потому запасайтесь терпением. Дети – это безусловное счастье, но оно требует приложения больших усилий. Как бы ни было сложно по началу, помните, что дети очень быстро растут, и скоро вы будите с ностальгией вспоминать это время, рассматривая первые фотографии своего карапуза. Детскую фотосессию Вам поможет провести фотограф такой как Юлиана Данилова - креативный и очень умелый. Обращайтесь и Вы запомните счастливые моменты детства малыша навсегда! Увы, они уже не вернутся...