Фотосъёмка детей. Советы фотографу

Фотографируем детей - основные правила

Порой, смотря на детские фотографии испытываешь удивление. Как в обычной, лаконичной фотографии можно добиться атмосферы беззаботности и радости детства, которое озаряет смотрящего искренними глазами и счастливой улыбкой ребенка?

Для достижения подобного эффекта необходимо сосредоточить внимание не только на окружающей обстановке, но и на самом ребёнке. Следующие 5 советов помогут при фотосъемке ребёнка.

1. Простота – залог успеха

Для начала, начните свою фотосессию с обычного фото, где ребёнок улыбаясь смотрит в объектив камеры. Порой, такие снимки получаются лучше, чем вся фотосессия. Такой шаг позволит не только получить прекрасное фото, но и поможет ребенку привыкнуть к фотоаппарату.

Мечтательный вид

Сделайте фото, чтобы ваш ребенок выглядел задумчиво, словно мечтая. В кадре малыш может получиться как серьезный и задумчивый, так и улыбчиво мечтательный. Для того чтобы сделать данный кадр, пойдите на небольшую уловку, попросите ребенка рассмотреть какой-либо предмет, будь то игрушка или картина.

Такие снимки лучше делать в начале фотосессии, пока ребёнок ведет себя спокойно. Экспериментируйте с ракурсами, фокусом, пробуйте как крупный план, так и захватывая больше пространства в кадре.

Эмоции ребёнка

После спокойных фотографий, пора переходить к более динамичным кадрам. Используйте весь спектр эмоций человека, радость, удивление, интерес и т.д. Из детей проще всего получить самые искренние эмоции, и помочь вам в этом может ассистент, который за кадром будет корчить рожицы, махать руками, мяукать как кошечка и т.д.

В роли ассистентов могут выступать родители ребёнка, ведь малыш привык к ним, и ему спокойнее будет смотреть как мама показывает зайчика, а не неизвестный ему человек. Также в кадр можно вместить и родителей, и тогда получится забавное семейное фото.

Глаза как отражение души ребёнка

Зачастую фотографы делают большой акцент на глазах ребёнка, ведь яркий детский взгляд позволяет вызвать бури эмоций у зрителей. Порой, смотрящий человек, кроме этих самых красивых глазок вообще ничего не замечает.

Для того чтобы добиться такого взгляда, есть один небольшой секрет. Скажите малышу о том, что если посмотреть внутрь объектива, можно увидеться ваши глаза. Дети очень любопытны, и в этот момент вы можете «поймать» те самые глазки. Удивительно, но порой такой трюк может пройти и с взрослым человеком.

Улавливайте каждый момент

Дети невероятно подвижны, в попытках познать окружающий мир они выдают натуральные эмоции. Порою эти эмоции видны в каждом взгляде, улыбке или движении, зачастую именно это помогает дополнить композицию. Будьте сосредоточенны и улавливайте каждый подобный момент.

Экспериментируйте, замечайте детали, контактируйте звуками с ребёнком, следуйте советам в данной статье, и тогда ваши фотографии, как и сама фотосессия будут вызывать самые положительные эмоции. Особенно, если ты закажешь фотосъемку у отличного детского фотографа Юлианы Даниловой.

Фотосессия мальчика Юлиана Данилова