Детская фотосъемка на улице

Фото детей на улице

Обычная прогулка с любимым чадом может стать отличным сюжетом для нового фотошедевра. Гуляя на детской площадке, в парке, по речному берегу захватите с собой фотоаппарат или детского фотографа, если можете это себе позволить. Для достижения наилучшего результата позвольте ребенку не позировать, а полностью предоставьте его самому себе, лишь изредка окликайте его, чтобы запечатлеть игривый взгляд на снимке. Дети увлеченно играют на улице длительное время, что позволит вам полностью погрузиться в съемочный процесс и отработать различные художественные приемы и законы композиции.

Движение

Много ярких и интересных фотографий были испорчены нерезким кадром. Чтобы исключить эту проблему, поставьте выдержку покороче, насколько позволит освещение, но не длиннее чем 1/250 или просто режим «Спорт». Если солнечного света недостаточно, то попробуйте увеличить ISO. Если и это не помогает, то придется снимать, используя фотовспышку. Старайтесь снимать чуть в отдалении от ребенка, чтобы яркий свет вспышки не смог украсть объем у ваших портретов.

Фотографируя ребенка в движении, стройте кадр в горизонтальном положении, оставляя больше свободного пространства с той стороны, куда ребенок направляется; с другой стороны снимка оставляйте свободного пространства в 2-3 раза меньше — этот композиционный прием поможет усилить ощущение движения. При создании портрета без значимого фонового содержания лучше делать вертикальный кадр.

Композиция

Качество любого фотоснимка складывается из двух компонентов: технический и творческий. Технический вопрос решается просто небольшой практикой, а творческому развитию предела нет. Детское обаяние и непосредственность, яркая эмоциональность и изобретательность позволят наполнить фотосъемку уникальными кадрами. Но, засмотревшись на главную модель, не забывайте об окружавшем пространстве. Следите, чтобы композицию кадра не нарушали случайные прохожие, фрагменты рядом стоящих зданий, мусорные корзины на заднем плане и прочие лишние элементы.

Одежда

Часто, планируя красивую фотосессию, родители облачают ребенка в строгие и вычурные одежды, которые не всегда удобны для активной игры. Одетый в красивый «скафандр» малыш будет скован, плаксив и неуклюж, что может испортить все фотопланы. Для получения лучшего результата, иногда можно отступать от маминых правил: погулять под дождем, запрыгнуть в лужу, сесть на грязную землю или залезть на дерево в новом платье. Детский фотограф Юлиана Данилова сможет решить все эти вопросы профессионально и без лишнего шума и криков.