Фотосъемка на детских праздниках

Как правильно снимать детские праздники

Детский праздник в закрытом помещении сложно фотографировать из-за недостаточного освещения. Да и дети очень подвижны, поэтому сделать качественные кадры в таких условиях не просто. Чтобы получить хорошие фотографии с праздника, надо соблюдать некоторые правила, о которых расскажу я - детский фотограф Юлиана Данилова. Я сделала фотосессии для десятков семей с детишками, как совсем крохотными, так и вполне взрослыми и самостоятельными. Все родители, заказавшие фотосъемку детей, были довольны! 🙂

Приходить на праздник желательно за некоторое время до его начала, чтобы было время спокойно подготовиться к фотосессии и осмотреть помещение. На утренних мероприятиях детей хорошо снимать от окна — так они будут лучше освещены.

Если предполагается именно фотосъемка, а не видео, то штатив брать не нужно. Съемка мероприятия, выполненная с одной точки, получится скучной. Снимая мероприятие, надо больше двигаться, менять ракурсы съемки. Правильно будет чередовать портреты и фото крупным планом. Только не стоит фотографировать детей слишком близко, чтобы их не смущать.

Зеркальная фотокамера будет идеальна для праздничной фотосъемки

Но недостаточно просто иметь хороший фотоаппарат — нужно уметь правильно настроить глубину резкости, уметь переключать его в разные режимы. В частности, для съемки праздника подходит режим диафрагмы или «Портрет». Очень важная настройка - выдержка. Если она будет неверно настроена, фотоснимки получатся размытыми. Значения выдержки зависят от поведения детей. Если они играют в подвижные игры, выдержка должна быть максимальна.

Часто детские праздники проходят при неярком освещении. В этом случае больше подойдет не встроенная, а внешняя фотовспышка, чтобы не получить на снимках ненужные тени. Такой вспышкой легче управлять. Можно уменьшать или увеличивать ее импульс в зависимости от изменения освещения. Хорошо использовать насадку для вспышки, рассеивающую свет.

Очень важна настройка формата фотокамеры, в котором будет проходить фотосъемка. Например, формат RAW выбирают, если есть желание после съемки обработать фотографии в программе Photoshop. Настройка формата напрямую зависит от степени освещенности помещения, в котором проходит процесс фотографирования.

Детский фотограф сделает красивые фотоснимки детей

Для качественной съемки детских праздников мало только хорошего фотоаппарата. Нужно учитывать, что детский праздник — это всегда много движения, беготни, перепрыгивания с места на место. На праздниках дети редко сидят спокойно. Поэтому и фотографу придется много двигаться, переходить с места на место, успевая при этом быстро выбирать удачный момент для съемки.

Детский праздник — это различные конкурсы, игры. Здесь дети искренны и раскованны. Съемки в такие моменты особенно удачны. Особенно фотографирование детей крупным планом. Но чтобы не пропустить интересные моменты праздника, желательно знать сценарий будущего торжества. Заранее продуманная до мельчайших подробностей съемка очень важна для успешной фотосессии.

Фотографировать придется и с близкого, и с дальнего расстояния. Для того, чтобы кадры, снятые издалека, получились отчетливо, объектив фотоаппарата должен быть с хорошим зумом и стабилизатором. Если своих знаний не достаточно для правильной настройки фотоаппарата, желательно перед фотосессией попросить помощи специалиста. Разнообразие кадров, портреты гостей и виновников тожества, общие снимки или портреты украсят праздничный фотоальбом. И еще очень важно не отключать оборудование до конца мероприятия, ведь в любой момент праздника может получиться удачный интересный кадр.