Как правильно дома фотографировать детей

Как фотографировать детей

Самое дорогое, что есть у родителей – это их дети, которые очень быстро растут. И каждой маме хочется сохранить в памяти и на фотоснимках все важные моменты из их жизни: первую улыбку, самостоятельный шаг или восторг от впервые увиденной елки на Новый год. Также, фотографируя детей, родители формируют у них будущее представление о собственном детстве.

Услуга профессионального детского фотографа, например, известной многим родителям Юлианы Даниловой,  стоит не дёшево, да и нанимать его на каждый интересный случай не всегда получится. Благо, что выбрать фотоаппарат или телефон с хорошей камерой, которых сейчас в магазинах огромное количество, не составляет особого труда. Остаётся только научиться делать снимки так, чтоб они вышли не только памятными, но и красивыми!

Правила фотосъёмки детей дома

Первое и самое главное – свет! Помещение, в котором будет фотографироваться ребенок, должно быть хорошо освещено. Если солнечные лучи, которые проникают через окно, очень яркие, у вас есть возможность применить жалюзи или шторы, чтоб рассеять их. Идеально, если свет будет падать на кроху спереди и немного сбоку. Благодаря чему светотеневой рисунок станет более грамотным, неискаженно рисующим объем. Если освещение будет бить прямо в лицо, то теневой рисунок может потеряться. Также, хорошие фотоснимки получаются на закате, лучи солнца преломляются и становятся мягкими, что очень удачно отражается на красоте фотографии.

Не используйте без надобности фотовспышку. Она очень искажает рельеф лица, фотографии получаются очень резкими, часто с красными глазами. Конечно, если фотографировать малыша в тёмной комнате, да ещё и в движении, то, конечно, без фотовспышки не обойтись. Фотовспышка также может помочь, если необходимо поймать непоседу во время прыжка, чтоб кадр не был смазан.

Следующий важный момент – это выбор фона. На заднем плане не должно быть мелких отвлекающих деталей: колясок, кроваток, сушилок для белья, стульев со сменной одеждой и т.п. Они, в большинстве случаев, только «захламляют» кадр. Фон должен быть однородным. Это может быть просто натянутая ткань (покрывало, простынь, портьера). Лучше если они имеют однотонный цвет, чтобы различные рисунки и узоры не отвлекали внимания от крохи, ведь именно он герой фотосессии.

Как получится ребенок на фотоснимках

Если нет возможности обеспечить подходящий фон, то на современных фотоаппаратах для съёмки портретов, используют специальный тип объектива, который называется «портретник». Он размывает фон сзади, и концентрирует внимание именно на лице. Соблюдайте правила съёмки. Обращайте внимание на то, чтоб краем кадра ребёнку не срезать фрагмент головы, часть руки или ноги. Также, выше головы должно оставаться пространство не меньше 1 общей высоты кадра. Под изображением должно быть видно, на чём сидит или лежит малыш!

Радостное выражение лица и улыбка – две огромные разницы. Не нужно настаивать, чтоб ребёнок в кадре улыбался. Этот процесс должен быть естественным. Пусть чадо играет и веселится, а вам останется лишь запечатлеть эмоции крохи во время его занятий. И поверьте, ребенок на фотоснимках получится намного «живее», чем с искусственно наигранной улыбкой.

Часто меняйте место фотосъёмки детей

Существует три приёма съемки ребёнка: с верхней точки, с высоты детских глаз, и, соответственно, с нижней точки. Кадры, сделанные сверху, подчеркнут возраст и маленький рост ребёночка. Малыш будет смотреться внушительнее, если сфотографировать его снизу. Наиболее профессиональный приём – это расположение фотоаппарата на уровне глаз ребенка. При таком расположении аппарата происходит как бы диалог с ребёнком, общение «на равных».

Гармония цвета. Следите за тем, чтоб все цвета на фотоснимках гармонично смотрелись: одежда-фон-реквизит. Нужно выбирать не больше 3-4 цветов, которые могут сочетаться между собой. Тогда снимок будет смотреться привлекательно, а внимание по максимуму будет сосредоточенно именно на вашем чаде.

Больше акцента уделяйте деталям. Например, можно сфотографировать маленькую ножку в ладонях папы, или крошечные пальчики, ухватившиеся за мамин палец. Когда фотографируете новорожденного карапуза, то очень важно разместить в кадре что-то, с чем было б можно сравнить размер крохи. На эту роль взрослый член семьи подходит как нельзя лучше.

Детки вырастают очень быстро, и фотографировать их нужно чаще. Делайте фото малышей, когда они играются с мягкими игрушками, конструкторами, машинками, читают книжки, делают различные поделки. Лепить из пластилина и рисовать красками и карандашами – вот именно из этого и состоит жизнь маленького человечка, память о которой вы оставляете на своих снимках. Проявляйте фантазию, и тогда на память останутся прекрасные семейные фотографии, которые смогут радовать вас и ваших детей долгие-долгие годы. И звоните детским фотографам и самому хорошему из них - Юлиане Даниловой 🙂

Некоторые фотографии детской фотосессии от Юлианы Даниловой

фото ребенка

детская фотосессия

фотосъемка детей

детская фотосессия в москве