Куда деть гостей во время фотосессии

Гости во время фотосессии

Свадебная фотосессия - это не мое призвание, хотя фотограф Юлиана Данилова, безусловно, может красиво сфотографировать любой момент жизни, но все-таки небольшой текст о том, что делать с гостями, которых набирается обычно немало на свадебное торжество, я решила написать. Я люблю фотографировать беременных и новорожденных, детишек и младенцев, обожаю делать фотосъемку молодых мам и девушек в ожидании рождения ребенка, но и свадьба - день незабываемый.

Итак, когда молодожены начинают планировать свое свадебное торжество, рано или поздно они задаются вопросом, как быть с гостями во время фотосессии? Вроде бы и совсем оставить их нельзя (особенно, если люди ехали издалека). А вроде бы они и не сильно нужны. В России существует давняя традиция: для гостей снимают микроавтобус, ставят туда ящик спиртного и забывают о них до самого банкета. Но получают ли от этого удовольствие сами гости?

Длительность свадебной фотосессии

По отзывам людей, хоть раз побывавших на свадьбе (не в качестве виновника торжества), все зависит от длительности фотосессии. Если она занимает не больше часа, то заскучать никто не успевает. Тем более, разогретая алкоголем компания скрашивает этот час даже непьющей части гостей. Но обычно молодожены фотографируются два, а то и все три часа. И вот тогда гости впадают в уныние. Они банально не знают, чем себя занять. Они устают от переездов и ожидания. У них портятся прически, ломаются каблуки, пачкаются белые рубашки… В итоге, на праздничный банкет друзья и близкие приезжают слегка помятыми, немного раздраженными, и праздничная атмосфера сразу тускнеет. Чтобы этого не произошло, нужно оценить необходимость катания гостей за вами следом.

Если сама церемония бракосочетания проходит утром, а банкет назначен во второй половине дня, то есть смысл пригласить гостей только в ресторан. Тогда после росписи вы совершенно спокойно сможете остаться наедине с фотографом и, не переживая за людей, реализовать все свои фотофантазии. Ну а если уж вам так сильно хочется, чтобы близкие вам люди присутствовали в зале бракосочетаний, не будет чем-то зазорным отпустить их после церемонии до момента начала торжества. Поверьте, никто на вас не обидится. У всех найдутся какие-нибудь важные дела, которые они как раз смогут выполнить за эти 2-3 часа. И даже если кто-то все равно захочет следовать за вами в вашем фототуре, вы будете спокойны: он делает это по собственной воле.

Фотосессия на свадьбе

Если же между росписью и банкетом совсем немного времени, стоит обдумать идею о проведении фотосессии на следующий день. Вопрос с гостями тогда отпадет сам собой. По отзывам молодоженов, день свадьбы часто становится не праздником, а сплошной нервотрепкой. Так зачем же добавлять себе головной боли, пытаясь и людей ублажить, и самим успеть промчаться по всем запланированным местам? Кто-то скажет, что эмоции назавтра уже будут не те. Буквально недавно довелось беседовать с семейной парой, которая сочеталась браком ранней весной. Разумеется, на свадьбе присутствовал фотограф. Однако молодым хотелось видеть на фото не голые ветки и грязь под ногами, а солнце и цветущий парк. Поэтому через 4 месяца они вновь надели на себя свадебные наряды, выбрали теплый июньский денек и устроили пятичасовую прогулку по городским садам. Глядя на их сияющие лица на фото, я бы не смог даже на секунду представить, что прошло почти полгода после свадьбы. Зато на самом торжестве ни гости не были вынуждены таскаться по всему городу за молодыми, ни молодые – переживать, что гостям может стать скучно.

Детский и семейный фотограф Юлиана Данилова советует: не бойтесь нарушить традицию, и все получат от вашей свадьбы максимум удовольствия!