Что такое экспозиция

Ну что, товарищи начинающие фотографы, репортеры, художники, с выбором фотокамеры вы уже надеюсь определились, теперь настала очередь вникать в теоретические и практические дебри основ фотографии. И первое на что хочется сразу обратить ваше внимание — это на правильный выбор экспозиции, не путать с композицией фотографии. Композиция - это творческая часть фотографии, экспозиция же является технической частью фотографии.

Советы фотографа Юлианы Даниловой - настройка правильной экспозиции

Именно от экспозиции, вернее от ее правильного определения будет во многом зависеть качество ваших снимков.

Вы наверное не раз слышали, или еще услышите такие выражения - правильно экспонированный кадр, неправильно экспонированный кадр. Сначала, подобные выражения неискушенному новичку фотографу, могут показаться заумными и слишком страшными, однако, смею вас заверить, что ничего страшного в них нет, если немного разобраться кто есть кто.

И так, вопрос который можно услышать от новичков — Что такое экспозиция? Часто на подобный вопрос можно услышать ответ — Экспозиция это количество света который попадает на снимок (матрицу, светочувствительный элемент, пленку и т.д. ).

вопрос который можно услышать от новичков — Что такое экспозиция

Подобную постановку вопроса не совсем правильная, существуют понятия — правильная экспозиция, не правильная экспозиция, еще точнее правильно экспонированный кадр, не правильно экспонированный кадр.

Исходя из вышесказанного можно дать объяснение понятию правильно экспонированного кадра. Правильно экспонированный кадр это кадр на который попало света столько сколько нужно, не больше и не меньше. О том сколько нужно будет сказано чуть ниже. Попросту говоря, если у вас фотография получилась слишком яркая, о ней говорят переэкспонированный кадр. Если наоборот — фотография у вас слишком темная, о ней говорят недоэкспонированный кадр.

Какие параметры фотокамеры влияют на экспозицию

В фотокамере за правильное определение экспозиции (и не только правильное) отвечают три параметра — значение ISO, диафрагма и выдержка. Что это за параметры и как они влияют на экспозицию будет рассказано в следующих статьях, главное что-бы ваша фотокамера поддерживала ручное изменение настроек этих значений.

Сейчас просто попробуйте найти какие-нибудь кнопочки, рычажки и пр. на вашей фотокамере которые отвечают за изменения этих параметров, для того что-бы в дальнейшем вы могли быстро добраться до них, не ломая голову и мучительно не вспоминая, где-же они находятся.

Как определить правильную экспозицию

Каждая современная цифровая фотокамера имеет экспонометр, который замеряет по заложенным в нее алгоритмам значение экспозиции.

Если фотокамера стоит в автоматическом режиме, то то экспонометр дает управляющие команды процессору, который обрабатывает их и передает их на исполнительные механизмы управления значениями ISO, диафрагмы, выдержки и т. д.

В ручном режиме управления экспонометр выводит данные об экспозиции на дисплей фотокамеры в виде своеобразной шкалы, например от значения -3 до значения +3. Задача фотографа выставить такие параметры фотокамеры при которых индикатор экспонометра будет показывать на значение 0, т. е. ваша фотокамера будет говорить, что в данный момент она считает что экспозиция выставлена правильно.

Отдельно нужно отметить, что правильность экспозиции точнее можно просмотреть после того как снимок уже сделан. Для этого нужно включить просмотр снимка в режиме диаграммы (подробней, как это сделать на вашей фотокамере, читайте в своей инструкции или в поисковике забейте фразу — как просмотреть диаграмму снимка на камере «модель вашей камеры»).