услуги профессионального фотографа

Профессиональный фотограф: тонкости профессии

Сегодня фотографом может назвать себя каждый из нас, ведь практически у любого человека всегда в наличии имеется мобильный телефон со встроенной фотокамерой, которой он не преминет воспользоваться по поводу и без него. Но даже если этого технического устройства мы не имеем, все равно, хотя бы раз в жизни каждый делал фотоснимки, потому немного понимает, что это такое. Почему немного? Потому, что разница между обычным обывателем, снимающем на камеру своего телефона, и профессиональным фотографом велика. Примерно как между детским рисунком и шедевром известного художника.

Мы не преувеличиваем, ибо фотография – это совокупность различных изображений, многие из которых воспринимаются и обрабатываются нашим мозгом на подсознательном уровне. Знание всех этих нюансов, вкупе со способностью довести их до совершенства – вот что отличает профессионального фотографа от простого обывателя. Не верите? Возьмите профессиональную фотографию и любой снимок, сделанный вами. Вы обязательно заметите разницу в качестве, но попробуйте сформулировать, в чем же эта разница заключается? Почему профессиональная фотография лучше? А ведь все дело в указанных выше нюансах.

правила фотосъемки

Для абсолютного большинства фотографов фотосъемка – это отнюдь не спонтанное мероприятие. Если вы наблюдаете, к примеру, за свадебным фотографом и видите, как он вроде бы беспорядочно делает снимки, знайте, хаоса в его действиях нет. Человек ясно представляет, что он хочет получить в итоге, и строго следует разработанному ранее плану. В этом плане учитывается все: и настроение людей, и изменение характера и интенсивности освещения, и многое-многое другое. Именно поэтому, если вы работаете с профессиональным фотографом, старайтесь следовать его указаниям. Даже если последние вам кажутся полностью лишенными логики. Фотосъемка – это творчество, ну а последнее нередко лишено логики.

Профессиональный фотограф – это не обязательно мастер на все руки. Совсем нередко можно наблюдать картину, когда настоящий мастер фотографии не чурается воспользоваться помощью ассистента или же спросить мнение объекта съемки относительно того, какой она должна быть. Но самая главная характерная черта работы профессионального фотографа – все же это высококачественная фотография, которая просто обязана пробудить в вас самые различные чувства.

img_1992-9-1