Первая детская фотосессия – советы для родителей

Фотосессия с детьми фото

В наш век развития цифровых технологий искусство фотографии приобретает всё большие масштабы. То, что когда-то было прерогативой лишь звезд шоу-бизнеса и манекенщиц, теперь становится доступным всем без исключения. Речь идет о профессиональной фотосессии. Сейчас таким опытом могут похвастаться даже дети. Детская студийная фотосессия становится очень популярной у родителей. Это неудивительно, поскольку с одной стороны возможность иметь в семейном архиве профессиональные и интересные фотографии малыша довольно привлекательна. А с другой - для самой юной «звезды» этот опыт также приятен, интересен и во многом пригодится в жизни. Если вы тоже решились посетить профессионального фотографа, вам пригодятся несколько простых советов о том, как сходить с малышом в студию и при этом провести время весело, с пользой и, главное, без капризов и истерик со стороны самого главного героя. Итак, вперед!

Правильная подготовка к съемке – это уже 50% успеха

Для фотосессии с детьми большую роль играет предварительная подготовка. Взрослые гораздо более спокойно относятся к новому опыту, для ребенка же любое новое и незнакомое может обернуться большим стрессом. Поэтому важно еще до дня посещения фотостудии подготовить ребенка психологически. Особенно, если он маленький и настоящая фотосессия для него проводится в первый раз. Нужно объяснить малышу, что фотографироваться в студии совсем не страшно и даже весело. Можно поговорить о том, как бы ему хотелось позировать, посмотреть примеры в интернете, подобрать сюжеты, любимые игрушки. Естественно, выбранный реквизит нужно взять с собой. Об этом желательно заранее договориться с фотографом. Не стоит набирать много игрушек, скорее всего в студии этому не обрадуются, но и лишать ребенка собственного мнения и желания также нельзя. Лучше определить несколько наиболее понравившихся сюжетов и взять одну-две любимые игрушки. Остальное фотограф может предложить вам сам. Обычно у хороших студий, занимающихся детской фотографией, есть свои заготовленные сюжеты, костюмы и реквизит.

Желательно заранее обговорить с фотографом весь процесс съемки. Сообщить ему о характере вашего ребенка, его пожеланиях. Некоторые дети сами прекрасно адаптируются к новой обстановке, начинают общаться с фотографом, с окружающими, охотно позируют. Другие, наоборот, стеснительны и сложно идут на контакт. Не стесняйтесь попросить фотографа проявить к вашему ребенку чуть больше понимания. Профессионал вам никогда не откажет. Если же вы видите резкое и грубое отношение к клиентам со стороны фотографа, то вам лучше пойти и поискать другую студию.

Выбираем фотографа для детской фотосессии

Для детской фотосессии лучше выбирать студию, которая если и не специализируется на детской фотографии, то имеет достаточный в этом опыт. Об этом можно узнать в рекламе студии. Услуга «Детская фотосессия» означает не только имеющийся подходящий реквизит для красивых снимков, но и особое отношение фотографов, которые должны быть максимально преданными своему делу. Работать с детьми гораздо сложнее, поэтому от человека с камерой требуется очень много терпения и выдержки, а также профессионализма. Не поленитесь сходить в студию заранее и ознакомиться с условиями и переговорить с самим фотографом. Возможно, вы даже сможете увидеть сам процесс съемки. Если вам всё нравится, то можете смело приводить и своё чадо. Если же нет, продолжайте выбирать дальше. Благо рынок подобных услуг сейчас велик и всегда можно найти то, что придется по душе. Я - Юлиана Данилова, профессиональный детский фотограф, и мне присущи все эти качества, так необходимые для фотосъемки детей. Я терпелива и спокойна как слон, но самое главное, я обожаю малышей и сама являюсь мамой чудесных мальчишек.

Настал день съемки, как себя вести

Наверное, нет нужды упоминать о том, что в день похода в фотостудию ребенок должен быть здоровым, чистым и аккуратно подстриженным. Простуженный малыш вряд ли оценит все радости процесса съемки. Если такое случилось, лучше подождать с фотографиями и заняться его здоровьем. А к фотосессии вернуться уже после выздоровления. Соблюдать гигиену важно в любое время, а уж для съемок нужно особенно постараться. Подстричь ребенка можно самостоятельно или посетить перед этим парикмахера. Возможно, вам захочется сделать креативную прическу. Озаботиться этим лучше заранее и навести весь лоск дома. Также следует красиво одеть ребенка. Но стоит помнить, что не всякая одежда подходит для фотосессии. К примеру, не нужно надевать слишком ярких и не подходящих друг к другу вещей. Но можно делать акценты. Например, к ярким или клетчатым (в полоску) брюкам или юбке можно надеть однотонную рубашку или кофточку.

Лучше не опаздывать, а прийти к фотографу несколько раньше назначенного срока. Так у ребенка будет время освоиться на новом месте, понаблюдать за окружающими, за процессом. Когда начнется съемка, он уже будет чувствовать себя увереннее. Это поможет избежать стрессов и капризов.

Фотосессии с детьми идеи фото

На время съемки родителю лучше предоставить ребенка фотографу и не вмешиваться в процесс, если этого не требуется. Конечно, вы можете высказать свои пожелания, но лучше сделать это заранее и в дальнейшем не мешать. Однако, бывают и случаи, когда участие родителя просто необходимо. Очень маленькие дети просто пугаются, если теряют маму или папу из виду. Для ребенка постарше разговор с родителем или фотографом послужит способом добиться искренних эмоций, которые так нужны в фотографии. А хороший фотограф обязательно придумает отличные идеи для фотосессии с детишками.

В процессе съемок, если они затягиваются, нужно дать малышу несколько минут отдыха. Так у него не испортится настроение и кадры получатся хорошими.

Естественно, в процессе работы в студии нельзя позволять ребенку баловаться, бегать, слишком громко разговаривать. Объясните малышу, что студия – это серьезное место, где люди прежде всего работают и вести себя там нужно так же серьезно и аккуратно. Особенно нельзя позволять малышу бродить где вздумается и бегать, поскольку вокруг располагается большое количество различного студийного и светового оборудования, в том числе подключенного к электричеству. Спокойное и ответственное поведение в данном случае залог безопасности.

Надеемся, что с помощью этих советов ваш поход к фотографу с малышом послужит источником только положительных эмоций и надолго запомнится не только качественными снимками, но и бесценным творческим опытом, который может стать отправной точкой для новых, ещё более интересных открытий. Такие вот советы как правильно фотографировать детей, дорогие родители! Приходите к детскому фотографу Юлиане Даниловой и результат будет всегда отличным! 🙂