Как стать фотографом

Как правильно начать фотографировать

Любительские фото в большинстве уступают профессиональным. Важно, чтобы начинающий фотограф понимал, что не достает его фотографиям и стал на верный путь. Не нужно винить в плохих фотографиях камеру, объектив и прочее. Научитесь видеть, ведь на каждом шагу можно сделать множество красивых фотографий. Поэтому не ищите оправданий своим неудачам. Важно осознать, что главная причина неудач – это мы сами. Конечно это очень неприятный факт, но поняв это, вы начнете действовать. Меняйте себя, а не все и всех, вокруг себя.

Кажется, что это так просто, сфотографировать. Если раньше фотограф должен был знать много всего, то сейчас все встроено в камеру. Даже дети могут справиться с цифровой камерой, не говоря уже о встроенных в мобильный телефон. Самое простое, что должен уметь фотограф – это уметь обращаться с фотоаппаратом. Что самое сложное - это уметь видеть свет, построить композицию, показывать себя через фотографию. Этому действительно надо учиться.

Сейчас автоматизированные камеры многое сделают за вас, давая больше времени на съемку.

Советы фотографировать начинающему

В начале обучения вам достаточно будет обычной камеры. Досконально изучите ее. Это очень важно. Надо много знать о вашей камере, когда включить автоматику и когда выключить ее, знать, как сработать в сложной ситуации. Как только вы привыкните к ней, она будет продолжением вас и больше не будет никаких неудобств.

Большая ошибка в том, что мы перестаем замечать красоту нашего мира. Чем больше вы ищите красивых мест для съемки, тем больше будет у вас возможностей. Смотрите по сторонам и разбудите у себя чувство прекрасного, и тогда вы увидите, сколько красивых сюжетов вокруг вас. Для фотографа очень важно не просто искать прекрасное, а фотографически видеть и понимать, как сцена будет выглядеть на фотографии.

Имеются ограничения, о которых должен знать абсолютно каждый фотограф. Есть вещи, которые не могут быть сфотографированы в принципе. Опыт, различать такие сцены, со временем к вам придет. Если погода не дает совершить съемку, подумайте, что можно сделать, чтобы решить эту проблему. Не спешите, если не работаете над определенным заказом. Выберите наилучшее время, погоду, сезон. Не заставляйте себя фотографировать то, чего не хотите. Ведь тогда снимки не будут нести какой-либо душевной ценности. Лучше приятные воспоминания, чем плохие фотографии