Необычные умения новорождённых детей

Особенности новорожденного ребенка

Сегодня я хочу рассказать о необычных умениях новорождённых детей. Важным условием определения способностей новорождённых является необходимость различать интеллектуальные и связанные с моторикой. Врожденные рефлексы позволяют ребенку передвигаться по полу и плавать в воде уже через несколько часов после рождения. Однако не стоит забывать, что такие рефлексы есть у всех млекопитающих животных. Когда ребенок встает, он выпрямляет спину, стараясь поставить одну из ног так, чтобы это действие позволило ему передвигаться. Поведение новорождённого в воде не сильно отличается от его действий на суше: ребенок двигает руками и ногами (не слаженно, конечно), чтобы плыть вперед, и старается не дышать, если его голова опускается в воду. В скором времени эти врожденные рефлексы пропадают, и им на смену спешат приобретенные.

Исследователи, проведя с маленькими детьми эксперимент, пришла к выводу о том, что ребенок уже в возрасте четырех месяцев способен узнавать собственное имя. В ходе такого эксперимента четырехмесячного ребенка поместили в закрытое пространство с зафиксированной на полу лампой и с динамиками на двух противоположных стенах помещения. Алгоритм таков: лампочка загорается, когда из динамиков слышится имя ребенка. Проводя этот опыт, исследователи выявили реакцию ребенка на происходящее: он обращал внимание на лампу и динамики каждый раз при назывании его по имени.

Нужно ли говорить с ребенком до его рождения

Некоторые ожидающие рождения своего ребенка женщины разговаривают с ним в утробе, и их очень интересует, может ли плод распознавать голос матери и понимать его? Некий психолог тоже заинтересовался этим вопросом, и поэтому он предложил беременной женщине читать будущему ребенку детские книжки вслух дважды в день на протяжении всего срока вынашивания плода. Уже после некоторое время после рождения мать снова разговаривает с новорождённым. Было зафиксировано, что когда она рассказывала ребенку те же истории, что и во время беременности, он начинает интенсивнее сосать молоко.

Малыши могут различать количество предметов: был проведен ещё один эксперимент, в ходе которого двум группам детей в возрасте пяти месяцев дали по два предмета в руки каждому ребенку и по три в разных группах. Человек показывал детям изображения с двумя или с тремя предметами на них. Получилось так, что дети, которые держали лишь пару вещей, негодовали, когда видели изображения с тремя вещами, и наоборот.

А в ходе этого эксперимента выяснилось, что полугодовалые дети узнают отца и мать и различают их роли: ребенок усаживался перед двумя мониторами, на одном из которых была фотография матери, а на другом – его отца. Неизвестный ребенку голос говорит «папа» и «мама». Было замечено, что малыш смотрит на фото мамы при произношении соответствующего слова.

Годовалый ребенок очень любит музыку и делать фотографии

В возрасте восьми месяцев ребенок способен различать веселую и грустную музыку. Человек в ходе очередного исследования дает ребенку две карточки с веселой гримасой на одной и с грустным выражением лица на другой. Переключают периодически грустную и веселую музыку. Этот эксперимент показал, что ребенок смотрит на картинку с такой эмоцией, которой наполнена и музыка.

А вот уже годовалый ребенок способен различать свой язык от любого другого. Малыш удивится, если мать будет говорить с ним на неродном языке, т.к. заметит фонетическую разницу между той речью, которую он слышал раньше, и той, что в данный момент слышит. Кроме того, к году жизни дети могут повторять слышимые ими звуки куда лучше, чем в двенадцать лет. Это связано с тем, что с ходом развития дети все хуже концентрируются на звуках родной речи.

Может быть я удивлю молодых и опытных мам, но фотографироваться ребеночек также очень любит, даже если он еще совсем маленький и не понимает, что происходит. Ему нравится внимание со стороны папы и мамы, а к детскому фотографу он привыкает и перестает его пугаться достаточно быстро. Нужно пользоваться этим моментом и сделать правильную и профессиональную детскую фотоссессию.

Мои фотоработы в области съемки новорожденных и беременных мам можно посмотреть здесь.

img_3090-33-1_thumb